RPP 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 Revisi 2020

RPP 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 Revisi 2020
RPP 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 Revisi 2020

Flukutu.com – RPP 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 Revisi 2020, RPP Format 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 Revisi 2020. RPP Kelas 2 Ini merupakan RPP Revisi thn 2020 yg seperti bersama surat edaran menteri pendidikan & kebudayaan Nomor 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan RPP. Model RPP Kelas 2 yg masuk dalam kelas rendah ini hanya terdiri atas 3 kompenen saja yakni Dari 13 komponen RPP yg tertuang dalam Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016, yg membuat jadi komponen inti merupakan tujuan pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran, & penilaian pembelajaran (assesment) yg wajib dilaksanakan oleh guru, sedangkan sisanya hanya sebagai pelengkap

Prinsip penyusunan RPP 1 Lembar K13 Kelas 2 Semester 1

Berdasarkan Surat Edaran Menteri pendidikan & kebudayaan Nomor 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan RPP tersebut, ditetapkan dikarenakan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yg selama ini cukup merepotkan guru. 
Lalu apa yg membuat jadi pertimbangan penyederhanaan RPP yakni ? Guru-guru sering diarahkan buat mengakibatkan RPP bersama 13 komponen yg sangat rincih & lengkap seperti bersama buku guru K13 agak menghabiskan waktu yg banyak & seharusnya mampu digunakan buat mempersiapkan & mengevaluasi proses pembelajaran perihal itu dalam kelas Lalu apa yg dimaksud bersama prinsip efisien, efektif & berorientasi terhadap murid ? 
Efisien merupakan pembuatan RPP dilaksanakan bersama tepat & tak harus menghabiskan banyak waktu , pikiran & tenaga. Efektif merupakan pembuatan RPP dilaksanakan hanya buat mencapai tujuan pembelajaran. Berorientasi terhadap murid merupakan RPP disusun bersama memperhatikan kesiapan, ketertarikan, & kebutuhan belajar murid terhadap dalam kelas. 
Apakah RPP mampu dibikin bersama singkat, misalnya 1 halaman? Itu mampu saja. RPP mampu disusun bersama singkat contohnya hanya 1 halaman / kian . asalkan seperti bersama prinsip efisien, efektif, & berorientasi kepada murid. Tidak ada persyaratan jumlah halaman. Kemudian Apakah ada standar baku buat format penyusunan RPP ? 
Saya pikir tak ada standar baku buat format penulisan RPP, guru bebas membuat, memilih, menyusun, mengembangkan, & memakai RPP seperti bersama prinsip efesien, efektif, & berorientasi terhadap murid. 

Format Penyusunan RPP 1 Lembar K13 Revisi 2020 

Dalam surat edaran nomor 14 thn 2019. Diantaran penyederhananaan rpp merupakan memuat hanya 3 komponen inti saja, sedangkan buat 10 komponen yang lain sebagai pendukung & boleh digunakan. Adapun Ketiga komponen dalam RPP Revisi terbaru kelas 2 semester 1 terserbut terdiri terhadap Tujuan pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran & Penilaian / Asesmen. 
1. Komponen Tujuan Pembelajaran 
Tujuan pembelajaran merupakan tercapainya suatu perubahan perilaku / kompetensi terhadap diri siswa setelah mengikuti kegiatan proses belajar mengajar baik formal maupun non formal ; (2) tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk suatu pernyataan / deskripsi yg spesifik. 
2. Kegiatan Pembelajaran 
Dalam kegiatan pembelajaran ada 3 segi pokok yg harus ada dalam RPP Yakni kegiatan pendahuluan, kegiatan inti & kegiatan penutup a. Kegiatan Pendahuluan Pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam suatu kegiatan pembelajaran yg ditujukan buat menaikkan motivasi & memusatkan perhatian siswa buat berpartisipasi aktif dalam kegiatan proses pembelajaran. b. Kegiatan Inti Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran buat mencapai KD yg alokasi waktunya sangat besar. Kegiatan pembelajaran dilakukan bersama cara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik buat berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yg cukup bagi prakarsa, kreativitas, & kemandirian seperti bersama bakat, minat, & perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. Kegiatan ini dilakukan bersama cara sistematis & sistemik melalui proses eksplorasi, elaborasi, & konfirmasi. c. Kegiatan Penutup Penutup merupakan kegiatan yg dilakukan buat menutup kegiatan pembelajaran yg mampu dilakukan dalam bentuk kesimpulan, penilaian & refleksi, umpan balik, & tindak lanjut. 
3. Penilaian Pembelajaran 
Dalam penilaian kurikulum k13 dibagi membuat jadi 3 segi yakni penilaian sikap, pengetahuan & keterampilan : Penilaian kompetensi sikap dalam pembelajaran merupakan serangkaian kegiatan yg dirancang buat mengukur sikap peserta didik sebagai hasil terhadap suatu program pembelajaran. Penilaian pengetahuan merupakan proses pengumpulan & pengolahan keterangan buat mengukur proses & hasil pencapaian kompetensi siswa yg bersifat kombinasi penguasaan proses kognitif mengingat, memahami, Penilaian keterampilan merupakan penilaian yg dilakukan buat mengukur sejauh mana kapabilitas siswa dalam menerapkan pengetahuan dalam melakukan suatu tugas terhadap bermacam-macam macam keadaan seperti bersama indikator pencapaian kompetensi. Penilaian keterampilan dilakukan bersama bermacam-macam macam teknik, pada lain penilaian produk, penilaian praktik , penilaian proyek, maupun penilaian portofolio. 

Contoh RPP K13 Revisi 1 Lembar SD Kelas 2 Semester 1 Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran ke 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 
Satuan Pendidikan  :  SDN
Kelas / Semester     :  II / 1
Tema 4                    :  Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema 1             :  Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran Ke     :  1
Alokasi Waktu        :  1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A.   TUJUAN PEMBELAJARAN
  • Dengan mendengarkan contoh dari guru,siswa dapat membedakan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol dengan benar.
  • Dengan menirukan contoh dari guru,siswa dapat memainkan/ menyuarakan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak secara benar.
  • Melalui tanya jawab,siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) dengan benar.
  • Melalui penugasan,siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan sehat dengan bahasa tulis secara tepat.
  • Melalui bermain tebak kata,siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
  • Melalui permainan tebak kata,siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
  • Melalui penugasan,siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat.
  • Melalui penugasan,siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca secara rinci.
  • Dengan mengamati gambar dan lingkungan sekitar,siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan ejaan yang tepat.
  • Melalui penugasan,siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat secara menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
  • Dengan mengamati gambar,siswa dapat menentukan ruas garis yang membatasi model bangun datar secara benar.
  • Dengan penugasan,siswa dapat mengidentifikasi ruas garis yang membatasi model bangun datar secara tepat.
B.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
  • Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)
  • Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
  • Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Aku dan Sekolahku”. (Integritas)
2. Kegiatan Inti
  • Pada awal pembelajaran, bertanya jawab dengan siswa tentang lagu yang pernah mereka nyanyikan atau yang mereka kuasai. ( Communication )
  • Guru bersama siswa bernyanyi bersama sesuai dengan lagu yang dikuasai siswa. (Integritas)Guru memberikan arahan tentang cara bernyanyi yang baik sesuai dengan panjang dan pendeknya nada.
  • Langkah pertama yang harus dijelaskan adalah panjang pendek setiap nada, misalnya seperti yang terdapat pada Buku Siswa. ( Communication )
  • Siswa diajak menyanyikan lagu “Membuang Sampah” sesuai dengan panjang pendeknya nada. (Mandiri)
  • Menghubungkan dengan pembelajaran bahasa Indonesia, siswa diajak mendengarkan pembacaan teks percakapan yang akan dibacakan temannya. ( Critical Thinking and Problem Solving )
  • Teks percakapan yang akan dibacakan ada di Buku Siswa. Ketika mendengarkan teks percakapan, siswa yang lain diminta untuk menutup bukunya agar lebih konsentrasi mendengarkan temannya. ( Literasi )
  • Untuk menguji kemampuan siswa dalam menyimak, siswa diberikan beberapa pertanyaan lanjutan yang ada di Buku Siswa. (Mandiri)
  • Siswa diarahkan berdiskusi untuk mencari makna kata yang ada pada tabel di Buku Siswa. ( Collaboration )
  • Siswa membaca teks tentang “Rumah yang Bersih Menyehatkan” dengan lafal dan intonasi yang tepat. ( Literasi )
  • Menjelaskan ulang cara membaca dengan lafal dan intonasi yang tepat. ( Communication )
  • Siswa diarahkan untuk mengamati gambar tentang lingkungan rumah yang bersih dan sehat.
  • Siswa diarahkan untuk menuliskan hasil pengamatan dalam bentuk laporan sederhana. ( Critical Thinking and Problem Solving )
  • Ketika menulis laporan, siswa perlu diarahkan agar menggunakan ejaan yang tepat agar terbiasa menulis secara tepat sejak dini.
  • Siswa membacakan laporan yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang tepat. (Mandiri)
  • Siswa diarahkan untuk mengamati gambar alat-alat kebersihan, misalnya kemoceng, keset, ember, dan serbet.
  • Menentukan bangun datar yang tergolong ke dalam bangun datar.
  • Menjelaskan bahwa permukaan keset berbentuk persegi panjang, sedangkan serbet berbentuk persegi. ( Communication )
  • Membimbing siswa tentang ruas garis pada bangun datar.
  • Siswa diarahkan untuk mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada Buku Siswa. (Mandiri)
  • Kalau ada siswa yang belum paham tentang ruas garis pada bangun datar, diberikan penjelasan lebih lanjut dengan harapan siswa paham dengan baik tentang ruas garis pada bangun datar.
  • Menyimpulkan pembelajaran dan memberikan penguatan terutama berkaitan dengan sikap-sikap yang berhubungan dengan penguasaan KI-1 dan KI-2.
3. Kegiatan Penutup
  • Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas)
  • Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
  • Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinanmasing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)
C. PENILAIAN
Teknik Penilaian
  • Penilaian Sikap : Observasi Penilaian berdasarkan rubrik buku guru
  • Penilaian Pengetahuan : Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang bersih. Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang bersih. Menentukan ruas garis yang membatasi model bangun datar.
  • Penilaian Keterampilan : Menyanyi dengan memperhatikan panjang dan pendek bunyi pada lagu. Membuat laporan sederhana tentang lingkungan rumah yang bersih dan sehat.

Download RPP Kelas 2 Semester 1

Untuk mendapatkan file  Format 1 Lembar kelas 2 semester 1 bisa mengklik link di bawah ini :
  • Download RPP 1 Lembar Kelas 2 Tema 1 Hidup Rukun | Download
  • Download RPP 1 Lembar Kelas 2 Tema 2 Bermain di Lingkunganku | Download
  • Download RPP 1 Lembar Kelas 2 Tema 3 Tugasku Sehari-hari | Download
  • Download RPP 1 Lembar Kelas 2 Tema 4 Aku dan Sekolahku | Download

Demikianlah imformasi tentang RPP Lembar kelas 1 semester 1 mudah mudahan bermanfaat kepada kita semua.