RPP K13 1 Lembar SD Kelas 1 Sd 6 Lengkap

 RPP K13 1 Lembar SD Kelas 1 Sd 6 Lengkap

Flukutu.com – RPP K13 1 Lembar SD Kelas 1 sd 6 Semester 1, Pada kesempatan kali ini saya akan membagikan RPP 1 Lembar sd kelas 1 sd 6 revisi terbaru yang sudah sesuai dengan Surat Edaran Nomor 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksaan Pembelajaran . RPP yang saya bagikan ini biasa di sebut dengan RPP satu lembar atau RPP revisi tahun 2020. 

Sebelum saya membagikan RPP 1 Lembar sebaiknya kita terlebih dahulu mengetahui apa itu RPP dan komponen RPK K13 sebelum disederhanakan menjadi 3 komponen. Rencana pelaksanaan pembelajaran, atau sering kita menyebutnya dengan  RPP, yaitu panduan seorang guru dalam mengajar siswa baik di dalam kelas maupun di luar kelas. RPP yang dibuat oleh guru dipergunakan untuk membantu dan mengarahkan seorang guru dalam mengajar agar apa yang di ajarkan sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran pada hari tersebut.

Komponen RPP K13 1 lembar SD Kelas 1 sd 6 Semester 1

Menurut Permendikbud Nomor 81 A Tahun 2013 Rencana pelaksanaan pembelajaran kurikulum 2013 atau K13 memiliki beberapa komponen yaitu :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : …………………………..

Kelas/ Semester     : …………………………….

Tema/ Subtema      : ………………………………

Alokasi Waktu         : ………………………………

A. Kompetensi Inti (KI)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

………………….. (KD pada KI-1)

………………….. (KD pada KI-2)

………………….. (KD pada KI-3)

Indikator: …………………..

………………….. (KD pada KI-4)

Indikator: …………………..

C. Tujuan Pembelajaran

D. Materi Pembelajaran

E. Metode Pembelajaran

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendahulaun (… menit)

Kegiatan Inti (… menit)

Penutup (… menit)

 

H. Penilaian

Jenis/ Teknis Penilaian

Bentuk Instrumen dan Instrumen Penilaian

Pedoman Penskoran

Berdasarkan cuplikan diatas dapat kita uraikan komponen RPP K13 SD kelas 1 sd 6 semester 1 yaitu 

  • Kop sekolah yaitu nama satuan pendidikan yang terdiri atas ;
  • Nama mapel atau tema/subtema;
  • Tinkat kelas / semester;
  • Materi Inti ( pokok), yaitu pokok-pokok materi pembelajaran yang harus dipelajari siswa sebagai sarana pencapaian kompetensi dan yang akan dinilai dengan menggunakan instrument penilaian yang disusun berdasarkan indicator pencapaian belajar.
  • Alokasi waktu atau pembagian waktu adalah pelacakan jumlah minggu dalam semester / tahun pelajaran terkait dengan pemanfaatan waktu pembelajaranpada mata pelajaran tertentu;
  • Tujuan pembelajaran yang dirumuskan berdasarkan kompetensi dasar, dengan menggunakan  KKO yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan;
  • Kompetensi dasar atau KD dan indikator pencapaian kompetensi;
  • Materi pembelajaran, adalah segala bentuk materi yang digunakan untuk membantu pendidik dalam melaksanakan kegiatan mengajar disekolah . Materi ajar yang dimaksud bisa berupa materi tertulis, maupun materi tidak tertulis  dalam  materi pembelajaran memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi;
  • Metode pembelajaran, metode pembelajaran bisa diartikan sebagai tekhnik yang dipergunakan dalam pengimplementasian rencana yang telah dibuat dalam suatu kegiatan pembelajaran nyata untuk mencapai tujuan pembelajaran.
  • Media pembelajaran, Media pembelajaran adalah kumpulan berbagai jenis komponen yang ada di dalam lingkungan peserta didik sehingga mereka lebih terangsang untuk mengikuti pelajaran dengan baik.
  • Sumber belajar, Sumber belajar mencakup apa saja yang dapat digunakan untuk membantu tiap orang untuk belajar dan manampilkan kompetensinya.
  • Langkah-langkah pembelajaran dilakukan melalui tiga tahapan yakni tahap pendahuluan, tahap inti, dan bagian penutup; 
  • Penilaian hasil pembelajaran.Penilaian hasil pembelajaran menggunakan tes tulis, lisan, dan penugasan.

Berdasarkan Surat Edaran Nomor 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksaan Pembelajaran menyebutkan bahwa dari 13 komponen RPP yang diatur dalam Permendikbud Nomor 81 A Tahun 2013 dilakukan penyederhanaan RPP menjadi 3 komponen yaitu :

Tujuan pembelajaran, 

Langkah langkah pembelajaran dan 

Penilaian pembelajaran.

Sesuai dengan edaran mendikbud dalam penyusunan RPP terbaru ini harus disusun dengan prinsip efisien, efektif dan berorientasi pada peserta didik.

Dengan adanya penyederhanaan RPP sangat bermanfaat bagi guru guru karena ini beban guru dalam menyusun RPP sudah menjadi jauh lebih ringan karna hanya memuat tiga komponen utama dibandingkan jika menyusun RPP dengan 13 komponen, waktu guru dalam mengelolah hasil pembelajaran juga sudah lebih maksimal

Contoh RPP RPP K13 1 Lembar SD Kelas 1 sd 6 Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                             (RPP)

Satuan Pendidikan   : SDN 200   PINRANG

Kelas / Semester      : IV (Empat) / 1

Tema 1                     : Indahnya Kebersamaan

Sub Tema 1              : Keberagaman Budaya Bangsaku

Pembelajaran           : 3

Alokasi Waktu        : 5 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A.      TUJUAN PEMBELAJARAN

  • Dengan permainan tradisional Benteng dan Gobak Sodor, siswa mampu menjelaskan aturan main dan manfaat permainan tersebut untuk melatih keterampilan pola gerak dasar lokomotor dengan tepat.
  • Dengan permainan tradisional Benteng dan Gobak Sodor, siswa mampu mempraktikkan keterampilan pola gerak dasar lokomotor dengan mandiri.
  • Setelah percobaan, siswa mampu menjelaskan sifat-sifat bunyi merambat dengan lengkap.
  • Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan tentang sifat-sifat bunyi merambat dengan sistematis.
  • Setelah membaca teks tentang “Membantu Sesama”, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dengan mandiri.
  • Setelah membaca teks tentang “Membantu Sesama”, siswa mampu menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran dengan tepat

B.       LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

  1. Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang ditunjuk.
  2. Menyanyikan lagu kebangsaan “Indonesia Raya
  3. Melakukan kegiatan literasi yaitu membaca bacaan
  4. Guru menyapa siswa kemudian menjelaskan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti

Mengaosisasi

  1. Siswa diingatkan kembali tentang Keragaman Budaya Indonesia, salah satunya adalah keragaman permainan tradisional.
  2. Siswa secara berpasangan diminta untuk saling menginformasikan tentang jenis permainan tradisional yang mereka ketahui kepada teman di sebelahnya.
  3. Siswa membaca teks tentang permainan tradisional Benteng dan Gobak Sodor yang ada di buku.
  4. Guru memberikan penguatan tentang permainan Benteng dan Gobak Sodor yang akan dimainkan.

Mengeksplorasi

  1. Usai berolahraga, siswa masih dalam kelompok yang sama menjawab pertanyaan yang ada di buku.
  2. Siswa dibagi menjadi tiga kelompok berdasarkan 3 jenis alat musik tradisional daerah yang mereka sukai. Setiap kelompok akan melakukan 3 jenis percobaan yang berbeda tentang sifat bunyi merambat.
  3. Setiap kelompok menyampaikan pertanyaan hasil diskusi di depan kelas.
  4. Siswa dalam kelompok kemudian melakukan tiga jenis percobaan secara bergantian tentang sifat bunyi merambat berdasarkan instruksi yang ada di buku.
  5. Siswa masih dalam kelompok yang sama berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada di buku berdasarkan hasil percobaan.
  6. Guru memberikan penguatan tentang sifat bunyi merambat.

Mengeksplorasi

  1. Kerja mandiri: siswa menuliskan hasil percobaan dalam bentuk laporan yang ada di buku.

Mengasosisasi

  1. Siswa membaca kembali teks berjudul “Sigap Membantu Sesama” yang terdapat pada pembelajaran sebelumnya.
  2. Siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung pada teks tersebut dan menuliskannya dalam peta pikiran yang tersedia.

Menkomunikasikan

  1. Siswa mendiskusikan peta pikiran bersama teman dan guru.

Kegiatan Penutup

  1. Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan
  2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini..
  3. Meminta seorang siswa memimpin doa. Siswa member salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam pada orang tua

G.     PENILAIAN PEMBELAJARAN

  1. PJOK : Keterampilan siswa dalam melakukan variasi gerakan lokomotor dan nonlokomotor dalam permainan Benteng dan Gobak Sodor dinilai menggunakan rubrik.
  2. IPA  : Laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat bunyi merambat dinilai menggunakan rubrik.
  3. Bahasa Indonesia : Tugas siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan utama dari setiap paragraf dinilai menggunakan rubrik

Download RPP K13 1 Lembar SD Kelas 1 sd 6 Semester 1

Apabila guru guru berminat untuk mendapatkan RPP K13 1 lembar SD kelas 1 sd 6 semester 1 dapat unduh pada link yang ada di bawah ini 

1. Download RPP K13 1 Lembar SD Kelas 1 Semester 1

2. Download RPP K13 1 Lembar SD Kelas 2 Semester 1

5. Download RPP K13 1 Lembar SD Kelas 5 Semester 1

6. Download RPP K13 1 Lembar SD Kelas 6 Semester 1

Demikianlah artikel kami tentang RPP K13 1 lembar SD kelas 1 sd 6 semester 1 mudah mudahan bisa bermanfaat kepada kita semua.

#tag

rpp sd 1 lembar nadiem makarin, contoh rpp 1 lembar sdr, pp sd 1 lembar revisi 2020, contoh rpp sd terbaru 1 lembar, format rpp 1 sd lembar terbaru, contoh rpp 1 lembar, rpp sd 1 lembar 3 komponen, contoh rpp terbaru sd 1 lembar, format rpp sd 1 lembar abad 21